« Предыдущая Следующая »

2. Система работы по повышению уровня коммуникативной компетентности на уроках русской литературы в 5 классе

2.1 Методы формирования коммуникативной компетентности на уроках русской литературы

Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирует не только на приобретение практической грамотности, но и на развитие умений грамотно строить речевые конструкции в разных ситуациях общения, перерабатывать информационные тексты, усвоение литературных норм русского языка, развитие способностей у обучающихся к взаимообщению. То есть приоритет видится в формировании и развитии коммуникативной компетенции у обучающихся.

Умения коммуникации занимают особое место в процессе обучения: взаимодействие ученика с учителем, учениками между собой, с разными типами текстов. Это и взаимодействие с учебным материалом, способность не только понять его, освоить, но и выразить своё знание в собственных текстах-устных и письменных.

Под общими умениями коммуникации мы понимаем следующие:

-умение оформить свои мысли в устный текст точно, компактно, без искажений;

-умение слушать, вникать в суть услышанного и ставить вопросы собеседнику;

-самостоятельно изучать литературу (читать с полным пониманием текста).

Преподавание литературы ведётся по программе Г. И. Беленького, М. А. Снежневской и О. М. Хреновой.

Обобщающий урок в 5-ом классе по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная Королева» преследует цель формирование коммуникативной компетенции на уроке литературы.

На уроке для достижения поставленной цели и решения задач использовались исследовательский, репродуктивный, творческий методы, а также различные формы работы: индивидуальная, фронтальная и другие.

В начале урока перед учащимися была поставлена проблемная задача: определить, какая из пословиц выражает основную мысль сказки, а значит определяет и тему урока.

Работа с текстом и беседа учителя с учащимися способствует достижению поставленной цели.

Предварительное домашнее задание (интегрированное) с выступлениями учащихся на уроке предполагает развитие творческих способностей учащихся на разных уровнях (изобразительных, речевых, коммуникативных).

На следующем этапе урока производится закрепление литературоведческого понятия (портрет).

Творческая работа даёт возможность не только выразить отношение к персонажам при помощи красок, но затем и обосновать свой выбор.

Закрепление литературного понятия в ходе беседы решает задачу вызвать душевный отклик у учащихся (и не только на этом этапе урока).

Подводя итоги урока, дети озвучивают решение поставленной перед ними задачи.

В качестве домашнего задания даётся письменный ответ-рассуждение на вопрос, который ориентирован на развитие письменной речи учащихся.

Добро творить - себя веселить.

Бывает добро, да не всякому дано.

На добрый привет - добрый ответ.

Доброму и добрая слава.

(Обобщающий урок по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная Королева»).

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся. Задачи урока: развитие навыка устной речи; обучение сравнительному анализу; закрепление понятия портрета как средства выражения авторского отношения; вызвать душевный отклик у учащихся.

Оборудование: текст; оформленная доска (иллюстрации учащихся, портретная характеристика героинь); на столах учащихся - необходимое для рисования.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Слово учителя: «Ребята, мы познакомились со сказкой Г. Х. А. «Сн. К.», узнали, какие трудности пришлось преодолеть Герде в поисках Кая, выяснили, как ей удалось это сделать.

? Что и кто помогал маленькой девочке добиться поставленной цели?

(любовь к Каю, помощь окружающих - природы, людей).

Сегодня на заключительном уроке мы с вами постараемся определить идею сказки, ведь мы помним, что «сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

На что намекал Андерсен, рассказывая эту удивительную историю? Что хотел поведать нам великий сказочник? На доске вы видите несколько пословиц, но нет привычной для вас темы урока. Это не совсем так. Одна из пословиц - выражение основной мысли сказки, а значит и темы нашего урока. Ваша задача - определить к концу урока, какая из них наиболее этому соответствует.

III. Основная часть урока.

  1. l) Работа с текстом и беседа с классом: обратимся к началу сказки и вспомним:

- что натворили осколки дьявольского зеркала, а именно один из них? (зачитайте отрывок)

- каким был Кай и каким он стал? (найдите подтверждение в тексте)

- в чём причина произошедших в нём изменений? (сердце превратилось в кусок льда - оно ничего не чувствует)

- почему автор говорит: «Бедняжка Кай...»?

2) Д/з. Дома вы делали иллюстрации к сказке: рисовали садик Кая и Герды и чертоги Снежной Королевы. Посмотрите, что у вас получилось.

(На одной стороне доски - выставка иллюстраций с изображением садика, на другой - чертогов).

Какие цвета использовали? Почему?

- Какое настроение вызывают эти рисунки? (одни - радость, другие грусть...)

- Как вы думаете, почему это происходит?

- Совпадает ли наше отношение с авторским? Какие слова

подтверждают это? Найдите их в тексте 7-0Й сказки. Какое слово и

однокоренное к нему наиболее верно это отражают? (холод...)

3) Обратимся к описанию внешнего облика главных героинь сказки. Как это называется в литературе? (Портрет).

На доске слева и справа два портрета:

... высокая, стройная, ослепительно белая женщина в шубе и шапке, запорошенных снегом.

... она была так хороша! Он и представить не мог более умного, пленительного лица ...

... теперь она представлялась ему совершенство.

А волосы (у Герды) вились, и кудри золотым сиянием окружали её милое приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза.

- Кому принадлежат эти описания? Конечно, вы без труда вспомнили их.

- Подумайте, какие душевные качества отразились в облике героинь? Обоснуйте.

- Какое слово в портрете Герды выражает её отношение к окружающим?

- Какими средствами автор выражает своё отношение к Герде? Найдите их.

4) Творческая работа.

- Задание: возьмите всё необходимое и нарисуйте в своих альбомах по литературе Герду (I в.) и Снежную Королеву (II в.).

!!! Главное не сама героиня, а её окружающие. Подумайте, что или кто должен её окружать.

- Посмотрим, что получилось. Объясните свой выбор (по возможности дать слово каждому).

- Подробнее к изображению Герды => кто и почему помогал Герде?

5) Портрет Кая.

Обратимся ещё к одному портрету - описанию Кая в 7-0Й сказке.

- Какие чувства вызывает оно у вас?

- Почему именно тревоги? и жалости? (он одинок)

В конце сказки Андерсен пишет: «...Кай и Герда рука об руку пошли домой. И там, где они шли, зеленела трава и распускались цветы.»

- Почему это происходило?

  1. Подведение итогов урока.

- Вспомним всё, о чем говорилось на уроке и ответим «Почему такая всесильная волшебница, как Снежная Королева, не смогла одолеть маленькую девочку?» (сила любви, доброта растопили лед...)

- Вот мы подошли к концу разговора. Какая задача перед вами стояла? Каков будет ваш выбор? Обоснуйте. (На добрый привет - добрый и ответ)

По времени: как другие пословицы соотносятся с идеей сказки?

Д/з. Письменный ответ - рассуждение на вопрос: «О каком человеке мы сегодня скажем, что у него не сердце, а кусок льда?»

Формирование, развитие коммуникативных навыков происходит на любом занятии. Представлю некоторые апробированные методы и приемы, способствующие формированию коммуникативной компетенции.

Множество вопросов возникает у обучающихся на занятиях. Педагог прошлого Левис говорил: «...об уме человека легче судить по его вопросам, чем по ответам на них». Действительно, ответ на вопрос можно выучить, а вот сконструировать вопрос не просто. В этом случае, на помощь приходит прием "Тонкий и толстый вопрос" (технология ТРКМ)."Тонкие вопросы" нацелены на простые односложные ответы (Кто..?, Как зовут..?, Когда..?), а вот "толстые" вопросы ведут к анализу, размышлению (Можно ли было..?, В чем различие..?, Почему, как Вы думаете..?). Отвечая же на "толстые" вопросы, обучающемуся приходится искать ответ в дополнительной литературе, других информационных источниках.

Вызывают активность у обучающихся и "хитрые" вопросы. Например ,одна из литературных героинь говорит: «А меня хоть золотом осыпь, так я не поеду» (на паровозе), прочитав эти слова педагог может поставить перед обучаемыми вопрос: «А если все же осыпать эту купчиху золотом, она поедет?». Если при ответах появятся две или три точки зрения, ответы могут перейти в дискуссию.

Интересен прием "Коллективное сочинение". Класс разбивается на мини - подгруппы. Каждая подгруппа выполняет свою часть сочинения. На занятии происходит осмысление темы обучающимися, которые самостоятельно выстраивают и корректируют свою часть сочинения. Самый интересный момент - анализ получившегося произведения, при котором происходит окончательная корректировка сочинения. В данном случае каждый обучающийся оценивает не только свой успех, но и общий результат совместной деятельности. В работе в полной мере реализуются метод обработки результатов исследования (творчества поэтов), метод описания и объяснения.

При использовании данной формулы можно быстро получить информацию о степени усвоения вопроса, ситуации, проблемы.

Таким образом, методы и приемы, направленные на развитие коммуникативной компетенции, учат понимать и чувствовать собеседника в общении, способствуют грамотному выстраиванию речевых высказываний в соответствии с конкретной ситуацией.

« Предыдущая Следующая »