« Предыдущая Следующая »

2.2 Разработка план-конспекта по правовой дисциплине с применением кейс-методов

План конспект занятия

Дисциплина: «Теория государства и права»

Тема: «Юридическая ответственность»

Тип занятия: комбинированный

План изучения темы:

  • понятие юридическая ответственность
  • виды юридической ответственности
  • виды ответственности и меры наказания

Цель занятия:

Обучающая:  сформировать знания по теме «Юридическая ответственность»; формировать умение определять вид юридической ответственности при совершении определенного правонарушения; формировать умения и навыки поиска и применения нормативно-правовых актов при решении профессиональных задач.

Развивающая: формировать познавательную активность у студентов; развивать правовую грамотность и профессиональную и общую культуру студентов; формировать навыки выполнения коллективной работы, правильного коммуникативного общения.

Воспитательная: уметь проявлять самостоятельность в принятии решений при выполнении практических заданий; развивать творческий интерес к дисциплине «Теория государства и права».

Задачи занятия:

  1. Уровень «Знания»: получение новых знаний по теме - Юридическая ответственность: определение «юридическая ответственность», виды и характеристика основных видов юридической ответственности, признаки юридической ответственности.
  2. Уровень «Понимание»: понимание сущности каждого вида юридической ответственности, умение приводить примеры по различным видам юридической ответственности и основанием для возникновения юридической ответственности.
  3. Уровень «Применение»: применение на практике полученных знаний в области юридической ответственности, посредством решения ситуационных задач.
  4. Уровень «Анализ»: проанализировать виды юридической ответственности.

Методы обучение: объяснение, решение проблемных ситуаций, беседа и др.

Средства обучения: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, электронный интернет ресурс: компьютер с необходимым ПО (Power Point), мультимедийный проектор.

Формы организации образовательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Ключевые слова: юридическая ответственность, уголовная ответственность, административная ответственность, меры наказание.

Межпредметные связи: обществознание, трудовое право, гражданское право, уголовное право, административное право.

Внутрипредметные связи: с темой «Административная ответственность»

Структура занятия

Этап занятия, время Деятельность педагога Деятельность обучающегося Необходимые средства обучения
1.Организационный момент

(3 мин)

Приветствие группы. Проверка посещаемости. Анализ готовности обучающихся к получению нового материала Проверка собственной готовности. Самостоятельная проверка посещаемости (выполняет староста группы) Журнал, ручка
2.Введение  тему занятия

(5 мин)

Создание проблемной ситуации. Элемент провокации. Преподаватель обращается к обучающимся  с просьбой.

Задает наводящие вопросы ( что такое юридическая ответственность? Какие существуют виды юридической ответственности? и т.д.)

Студенты участвуют в разрешении сложившейся ситуации. Пытаются сформировать определенный понятия по данной теме. Запись темы в тетрадь. Тетрадь, ручка, презентация.
3.Мотивация к учебной и познавательной деятельности  (6мин) Создание проблемной ситуации. Элемент провокации. Преподаватель обращается к обучающимся  с просьбой.

         Сергей у тебя есть телефон? Дай, пожалуйста.

         Иван, тебе телефон нравится? Хочешь, я тебе его подарю?

         Что значит «не мой». Сергей мне добровольно его дал.

         Имею ли я право  распоряжаться чужим имуществом?

Определите какой вид ответственности наступит если я заберу т.е. украду телефон?

(телефон, преподаватель)

Скажите пожалуйста, что вы понимаете под «Юридической ответственностью»? ( ответ: Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Какие виды юридической ответственности Вы знаете (ответ : уголовная, административная, дисциплинарная, гражданская и т.д.)

Что наступает при нарушении одного из видов  юридической ответственности?

(Ответ: за нарушение одного из вида  юридической ответственности наступает различные меры наказания) Именно поэтому тема сегодняшнего занятия « Юридическая ответственность». Запишите, пожалуйста, тему к себе в тетрадь.

Студенты слушают и при необходимости участвуют в беседе и задают вопросы. Презентация
4. Изложение нового материала

( 30 мин)

Объяснение новых знаний по теме «Юридическая ответственность». Получение новых знаний. Презентация,

Конституция РФ, Земельный и Гражданский кодекс РФ

5.Проверка усвоения материала

( 37 мин)

Раздача ситуационных задач. Групповая и индивидуальная работа при решении проблемных ситуация. Ответы на вопросы педагога, решение ситуационных задач в группах. Тетрадь, раздаточный материал, презентация
6. Выдача домашнего задания

( 3 мин)

Выдача домашнего задания: разработать ситуационные задачи по всем видам юридической ответственности.

 

Выполнение домашнего задания в часы самостоятельной работы Компьютер, Интернет-ресурс, презентация
7. Рефлексия учебной деятельности обучающихся, подведение итогов занятия

( 6 мин)

Проведение рефлексии по средствам заполнения анкет и тестовых заданий самоанализа учебной деятельности обучающихся. Подведение итогов занятия. Письменное заполнение анкет и тестовых заданий самоанализа учебной деятельности обучающихся Бланки с тестовыми заданиями рефлексии учебной деятельности

 Сценарий проведения занятий

Добрый день, уважаемые студенты. Староста группы, составьте список отсутствующих и сдайте его в конце занятия.

Для сегодняшнего занятия вам понадобятся : тетрадь, ручка, КОАП РФ Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и ваши светлые головы.

Создание проблемной ситуации. Элемент провокации. Преподаватель обращается к обучающимся  с просьбой.

  • Сергей у тебя есть телефон? Дай, пожалуйста.
  • Иван, тебе телефон нравится? Хочешь, я тебе его подарю?
  • Что значит «не мой». Сергей мне добровольно его дал.
  • Имею ли я право  распоряжаться чужим имуществом?

Определите какой вид ответственности наступит если я заберу, т.е. украду телефон?

(телефон, преподаватель)

Скажите пожалуйста, что вы понимаете под «Юридической ответственностью»? ( ответ: Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Какие виды юридической ответственности Вы знаете (ответ : уголовная, административная, дисциплинарная, гражданская и т.д.)

Что наступает при нарушении одного из видов  юридической ответственности?

(Ответ: за нарушение одного из вида  юридической ответственности наступает различные меры наказания) Именно поэтому тема сегодняшнего занятия « Юридическая ответственность».

Запишите, пожалуйста, тему к себе в тетрадь. Вы сами, обладаете и будите обладать каким- либо имуществом, поэтому должны точно знать, что такое юридическая ответственности, её виды и меры  наказания за их нарушение. Об этом и многом другом Вы сможете узнать сегодня на занятии.

Начнем с записи определения понятия «Юридическая ответственность»

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Она имеет государственно-принудительный характер. Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т. е. сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов.

Деятельность государства в сфере принуждения строго регламентирована законом. Субъектами этой деятельности выступают суд, прокуратура, полиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях.

Для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий: вина правонарушителя, противоправность его поведения, причиненный вред, причинная связь между его поведением и наступившим противоправным результатом.

Юридическая ответственность характеризуется тем, что она:

  • опирается на государственное принуждение (это конкретная форма реализации санкций правовых норм);
  • наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;
  • выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, являющихся для него новой юридической обязанностью, которой не существовало до совершения противоправного деяния. и представляющих собой лишения личного, организационного либо имущественного характера;
  • воплощается в процессуальной форме.

Признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

  • наступает только за те деяния, которые предусмотрены правовыми нормами;
  • налагается только за совершенные поступки, а не за мысли или намерения;
  • налагается компетентными государственными органами в ходе
  • определенной законом процедуры; о влечет за собой неблагоприятные последствия для нарушителя;
  • предполагает государственное принуждение правонарушителя
  • к исполнению норм права; о наступает только один раз за одно и то же преступление.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить ее от других правовых и неправовых категорий.

Итак, юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством в санкциях правовых норм меры государственно-правового принуждения за совершенное правонарушение в установленном для этого процессуальном порядке.

Основные принципы юридической ответственности за правонарушения - законность и обоснованность. Конкретизацией этих принципов, общих для всей правоприменительной деятельности государства, являются такие специальные принципы ответственности, как формула «без закона нет ни преступления, ни наказания», соразмерность преступления (или проступка) и наказания (или взыскания), состязательность процесса, право на защиту лица, привлеченного к ответственности, презумпция невиновности обвиняемого и другие, закрепленные законодательством, конституцией, пактами о правах человека.

Виды ответственности и меры наказания зависят от характера правонарушения. Различают ответственность:

  • уголовную - наступает исключительно за преступления. Только суд может привлечь к уголовной ответственности и определить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы, смертная казнь и т.д.;
  • административную - наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;
  • гражданскую — наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков;
  • дисциплинарную — наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.

А теперь уважаемые студенты, рассмотрим каждую из них.

К уголовной ответственности привлекаются лица, обвиняемые в преступлениях. Преступлениями называются общественно опасные виновные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и соответствующими законами. Определение преступления дано в ст. 14 УК РФ. За преступления применяются наказания — наиболее строгие меры государственного принуждения, существенно ограничивающие правовой статус лица, признанного виновным в совершении преступления (лишение либо ограничение свободы, длительные сроки исправительных работ или лишение определенных специальных прав, крупные штрафы и др.). Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за покушение, приготовление, соучастие.

Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание может только суд в установленной для этого процессуальной форме (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ)). Отбывание наказания регулируется специальным (уголовно-исполнительным) законодательством. После отбытия наказания улица, осужденного за преступление, длительное время (в зависимости от тяжести преступления) сохраняется судимость.

Административная ответственность применяется за административный проступок. В гл. 3 «Административное наказание» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) заявлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 3.1).

Административное наказание не может иметь целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация;
  • административное приостановление деятельности.

В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в п. 1-4, 9 названного перечня.

Административные наказания, перечисленные в п. 3-8, устанавливаются только Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Административное наказание по общему правилу может быть назначено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Административные наказания, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, производство по таким делам и порядок исполнения постановлений по делу об административных правонарушениях определены названным Кодексом.

Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины. За совершение дисциплинарного проступка, т. с. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)).

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение деликтов, т.е. за причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или изобретательских прав и других гражданских прав. Гражданские правонарушения влекут применение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права, а также других право восстановительных санкций.

Уважаемые студенты, теперь Вы владеете теоретической информацией по теме, и мы переходим к решению кейс-ситуаций. Студенты разбиваются на группы. Преподаватель раздает кейс-ситуации студентам.

Кейс №1. Определите преступления и проступки:

  • 14-летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки, в результате чего обгорела дверь будки.
  • Виктор П. управлял машиной в нетрезвом состоянии.
  • В городе N была организована вооруженная пистолетами и автоматами группа для осуществления нападений на граждан и организации
  • Яков Ш. присвоил авторство произведения, созданного другим человеком.
  • Ответ:  проступок – повреждение имущества
  • проступок – управление машиной в нетрезвом виде
  • преступление – бандитизм
  • проступок – нарушение авторских прав

Кейс №2. Определите, в какой форме совершено преступление: умысел или неосторожность.

  1. 14- летний Миша хотел похвастаться ружьем отца. Он нажал на спусковой крючок, а ружье было заряжено. В результате его друг был ранен.
    Б) Несовершеннолетний Л., желая завладеть дорогой шапкой, ударил гражданина Н. по голове тяжелым предметом.
    В) Жарким летом под сухими елками подростки разожгли костер. Подул сильный ветер, пламя перескочило на сухой лапник и охватило большой участок леса. Нанесен был значительный ущерб.
    Г) Группа подростков ограбила магазин. Сторожу магазина были нанесены тяжкие телесные побои.
  2. Ответ:  неосторожность
  3. умысел
  4. неосторожность
  5. умысел

Кейс № 3. Инсценируйте ситуацию, придумайте разные окончания этой истории. Сергей и Алёша учатся в 9 классе. Мальчики живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они мечтают купить скейтборды, которые стоят очень дорого. Один из знакомых, предложил купить у него доски за полцены, но деньги нужны срочно. Сергей был уверен, что отец даст положенную сумму, у Алёши мама работала санитаркой, и денег хватало только на продукты. Знакомый предложил оказать ему услугу, за которую обещал хорошо заплатить. Как вы думаете, как поступят мальчики?

Кейс №4: Определите, о каких видах преступлений идет речь

  1. 14-летние подростки Иванов и Петров, зная, что семья их одноклассника Тищенко уехала отдыхать в санаторий, проникли в их квартиру и похитили ценные вещи
  2. Несовершеннолетние Сидоров и Уваров ночью напали на прохожего, избили его, забрали у него часы, деньги, часы и норковую шапку
  3. Чем кража отличается от грабежа?
  4. Будут ли наказаны Сидоров и Уваров, если: Сидоров судебно- психиатрической экспертизой признан невменяемым? Уварову в день преступления исполнилось 14 лет?

Ответ: 1 кража

  1. грабеж
  2. кража - тайное хищение чужого имущества, грабеж – открытое хищение чужого имущества
  3. Сидоров – нет; Уваров – нет, т.к. уголовная ответственность наступает не в день рождения, а через сутки после него.

Кейс №5: Определите обстоятельства совершения преступления, которые смягчают наказание, ужесточают наказание.

  1. Несовершеннолетие;
  2. Рецидив, т.е. повторное совершение преступления;
  3. Беременность;
  4. Явка с повинной, отказ от совершения преступления;
  5. Преступление, совершенное в составе преступной группы (соучастие);
  6. Преступление, совершенное впервые;
  7. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  8. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда;
  9. Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  10. Наличие малолетних детей у виновного;
  11. Преступление, совершенное с особой жестокостью

Ответ: смягчают наказание: 1,3,4,6,7,8,10

ужесточают наказание: 2,5,9,11

В ходе ответов каждой группы на кейс-задания, в обсуждении участвует вся группа.

Ну что же, уважаемые студенты, на этом наше занятие подходит к концу, прошу Вас записать домашнее задание.

Так же хотелось провести с Вами рефлексию учебной деятельности. Для этого попрошу Вас заполнить небольшие таблицы и карточки, которые являются полностью анонимными. Мне было приятно с вами работать. Спасибо за внимание.

Понятие Знал Узнал Хочу знать

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

« Предыдущая Следующая »
Информация о файле